Mitarbeiter

Wolfgang Schmidt

Rektor seit 2009


Fächer: Musik, Erdkunde, Geschichte

Fachleitung Musik
Karriere: 

1989 - 1990 GS Steller Straße Twistringen

1990 - 1991 GS Kirchweyhe

1991 - 1996 HRS mit OS Lemförde
1996 - 1997 HS mit OS Bassum
seit 1997 an der GS Heiligenfelde


Imke Bünstorf

zur Zeit kommissarische Schulleitung

 

Fächer:  Deutsch, Textiles Gestalten, Kunst, Sport, Mathematik

Karriere: 

1999-2006  GS Oberndorf, Oberndorf

2007            GS Am Lindhof, Syke

2007-2015  GS Neubruchhausen,                             Bassum

2015-2018  GS Kichweyhe, Weyhe

seit 2/2018  GS Astrid-Lindgren


 

Antje Meinke

 

Klassenlehrerin 2a

 

Fächer: Deutsch, Sachunterricht

Mitglied im Schulvorstand

Karriere:

 

seit 2017 GS Heiligenfelde

Margret Meyer

 

Klassenlehrerin 2b

 

Fächer: Mathematik, Sachunterricht, Werken

Fachleitung Mathematik

Karriere: 

GS Schwarme

seit 1996 GS Heiligenfelde

Swantje Kotsch

 

Klassenlehrerin 3a


Fächer: Deutsch, Mathematik, Religion

Fachleitung Religion

Mitglied im Schulvorstand
Karriere: 

GS Sengwarden (Wilhelmshaven)

HS Nogatstraße (Wilhelmshaven) 

 

seit 4.11.2009 GS Heiligenfelde 

 

Kristina Janzen

 

Klassenlehrerin 3b

 

Fächer: Deutsch, Englisch

Fachleitung Englisch

Mitglied im Schulvorstand 

Karriere: seit 2012 GS Heiligenfelde

Andrea Blömer

Klassenlehrerin 4a


Fächer: Mathematik, Sachunterricht

Fachleitung Sachunterricht
Karriere: 

2006 - 2008  Referendariat Marktschule Bremerhaven

2008 - 2013 Grundschule Asendorf

seit 01.08.2013 GS Heiligenfelde

Zusatzqualifizierung für die Arbeit in der jahrgangsgemischten Eingangsstufe.

Sandra Ortmann, geb. Straubel
verheiratet, 2 Kinder
Klassenlehrerin 4b


Fächer: Mathematik, Deutsch, Sachunterricht

Fachleitung Kunst, Werken,Textiles Gestalten

Leitung Schülerrat
Karriere: 

im Schuldienst seit 1994

GS Bruchhausen - Vilsen,

GS Neubruchhausen, RS Syke

an der Schule seit 1.8.1998

Simone Mantl

 

Klassenlehrerin 1a

 

Fächer: Deutsch, Sport

Fachleitung Deutsch 

Karriere:

seit 2014 GS Heiligenfelde
 


Martina Neitemeier

 

Lehrerin

 

Fächer: Deutsch, Sport

Fachleitung Sport

 

Karriere:

seit 2014 GS Heiligenfelde


Barbara Wolf-Hiltner
verheiratet, 2 Kinder, geb. 9.9.1957


Fächer: Deutsch, Geographie

Vertretung Fachleitung Deutsch 
Karriere: 

1981 - 1984 Studium Diplom - Pädagogik

1984 - 1985 Referendariat

1986 - 1992 Leiterin Frauen - und Kinderschutzhaus DH

1991 - 1997 Lehrbeauftragte Fachbereich Pädagogik VEC

1997 - 2001 Wissenschaftl. Mitarbeiterin FB Pädagogik VEC

2001 - 2002 Feuerwehrlehrkraft GS Am Lindhof in Syke

seit 2002 GS Heiligenfelde


 

Petra Brauser-Jung

 

Klassenlehrerin der Klasse 1b 

 

Fächer: Deutsch, Religion, Englisch

Vertretung Fachleitung Englisch

seit 2017 GS Heiligenfelde

 

Martin Reiß

 

Förderschullehrer

 

Karriere:

 

seit 2014 an der GS Heiligenfelde

Christin Schwanke


Fächer: Sport, Deutsch


Karriere: 

seit 03.09. 2012 GS Heiligenfelde

 

Elternzeit

 

 

Nadine Helms

Lehrerin


Fächer: Mathematik, Sachunterricht, Religion


Karriere: 

seit 2003 GS Heiligenfelde

 

 

 


Gisela Leipold

 

Pädagogin 2c Außenklasse Erlenschule

 

seit 2012 GS Heiligenfelde

 


Anja Meyer

 

Pädagogin 2c Außenklasse Erlenschule

 

seit 2017 GS Heiligenfelde

Katja Schröder

 

Pädagogin 2c Außenklasse Erlenschule

 

seit 2017 an der GS Heiligenfelde


Annegret Harries

Pädagogische Mitarbeiterin

Leiterin Betreuungsgruppe 1. Klassen
Karriere: 

an der Schule seit 2000


Ingrid Schilling

Pädagogische Mitarbeiterin

Leiterin Betreuungsgruppe 2b

Vertretungskraft


Karriere: 

an der Schule seit 2002


Hilke Adolph

 

Pädagogische Mitarbeiterin

Leiterin Betreuungsgruppe 1a

Vertretungskraft

 

Karriere:

an der Schule seit Sommer 2018


Heidrun Siebeneicker

 

Pädagogische Mitarbeiterin

Vertretungskraft

 

Karriere:

seit Sommer 2018 an der Schule


Marlies Meyer

Sekretärin


Karriere: 

Rechtsanwalts- und Notargehilfin bei RA Bohlen

Sachbearbeiterin bei der IHK

Angestellte bei der Stadt Syke

Sekretariat HS/OS  und GTS 2001 1989 - 2004

GS Gesseler Straße 2004 - 2009

an der Schule seit 2.11. 2009


Victor Doberstein

Hausmeister


Karriere: 

Elektrolokführer

Busfahrer

Tischler bei Firma Rolfs, Weyhe

Bautischler bei Firma Stehnken, Syke

Brückenarbeiter bei Firma Holz, Syke

2004 Kindergarten Syke, Schlossweide

an der Schule seit 2008 


Antonia Maibach

Reinigungsteam

 

 

 

 

 


Tatjana Maibach

Reinigungsteam